医师网-《医师报》官网

法律援助 热线问答

时间:2014-03-20 13:55来源:医师报 作者:武亚莉
您好,请问未取得医师执业证书的人员发生了医疗事故,不予注册的期限为多长时间?

问:您好,请问未取得医师执业证书的人员发生了医疗事故,不予注册的期限为多长时间?


答:根据我国《执业医师法》第十五条规定,对未取得医师执业资格证书的人员发生了医疗事故,又提出医师执业注册申请的人员,卫生行政部门(卫生计生部门)不予注册,不予注册的期限为六个月以上一年以下。

对未取得医师执业证书而涉及有关医疗事故争议但尚未定性,又提出医师执业注册申请的人员,卫生行政部门(卫生计生部门)可以中止其注册,待医疗事故争议定性后再作出决定。

本报编辑部

blob.png

blob.png

分享到:
发表评论
用户名:
热门评论